Очередной профилактический рейд межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальной занятости прошел в Майском районе
Очередной профилактический рейд межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальной занятости прошел в Майском районе.
Всего рабочей группой были посещены 17 учреждений бизнеса.
Выяснилось, что 7 из них допускали значительные нарушения: среди наиболее распространенных недостатков — ведение незаконной предпринимательской деятельности, отсутствие кассового аппарата, отсутствие уголка потребителя, который обязателен для всех организаций, занимающихся розничной торговлей. Кроме того, в некоторых проверяемых объектах продавцы не оформляются официально, что является грубым нарушением прав работников и норм трудового кодекса РФ. Отсутствие официального трудоустройства лишает сотрудников социальных гарантий, таких как оплачиваемый отпуск, больничный лист и пенсия. Помимо этого, данные факты свидетельствуют об уходе от налогов (НДФЛ), что приводит к недополучению собственных доходов местного бюджета. В свою очередь это влечёт невозможность решения вопросов местного значения, таких как ремонт дорог, освещение, уборка территории.
️ Призываем работодателей неукоснительно соблюдать трудовое и налоговое законодательство. Это не только защитит права работников, но и будет являться личным вкладом предпринимательского сообщества в развитие территорий.
#АдминистрацияМайскогоРайонаКБР
20:57 30.09.2025 16+