Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Майском районе состоялось первое в текущем году заседание антитеррористической комиссии (АТК)

В Майском районе состоялось первое в текущем году заседание антитеррористической комиссии (АТК)

В работе совещания под председательством главы райадминистрации Татьяны Саенко принял участие представитель Управления ФСБ России по КБР в г. Прохладном.

Основной темой обсуждения стали меры по обеспечению общественной безопасности и предотвращению террористических и экстремистских проявлений в период проведения предстоящих праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, Широкой Масленице, Международному женскому дню 8 марта, Православной Пасхе и Радонице.

Открывая заседание, секретарь комиссии Александр Скляренко доложил о результатах мониторинга исполнения решений АТК различных уровней за прошедший 2025 год.

О мерах, принимаемых в учреждениях культуры района, подробно рассказала начальник отдела культуры администрации Татьяна Чернухина.

Во всех подведомственных учреждениях разработаны планы проведения праздников, утверждены паспорта безопасности, а для персонала и посетителей вывешены памятки с порядком действий при обнаружении подозрительных предметов. Особое внимание уделяется проведению обязательных осмотров помещений до и после мероприятий. Аналогичная профилактическая работа ведется в образовательных учреждениях, где с сотрудниками, учащимися и их родителями проводятся инструктажи и практические занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях. Также осуществляется постоянный контроль за состоянием эвакуационных выходов и систем оповещения.

О комплексных мероприятиях, планируемых правоохранительными органами, доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по Майскому району Эльбрус Мурцалов. Он сообщил, что отделом МВД уже проведены рабочие встречи с администрацией района, прокуратурой и УФСБ для координации усилий.

️Значительное внимание на заседании было уделено
профилактической работе.

Александр Скляренко проинформировал, что на территории г. Майский проживают 5 граждан, отнесенных к категории лиц, подпавших под воздействие идеологии терроризма, из них: отбывшие наказание за совершение преступлений террористического характера – 4 человека, прошедшие обучение в зарубежных исламских учебных заведениях – 1 человек. Со стороны лиц данной категории не зарегистрировано случаев рецидива. Дополнительно зафиксировано пребывание 11 взрослых и 5 детей проживавших ранее на подконтрольных киевскому режиму территориях. Указанная категория населения демонстрирует позитивное восприятие действий РФ и не проявляет признаков симпатии к неонацистским воззрениям. Радикально настроенных националистических и религиозных групп и организаций не выявлено.

Также секретарь комиссии отчитался о ходе исполнения в районе Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы.

Председатель комиссии Татьяна Саенко представила доклад о результатах мониторинга общественно-политической и социально-экономической обстановки в Майском районе за 2025 год и ее влиянии на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

Районной администрацией ежегодно выделяются значительные средства на укрепление антитеррористической защищённости муниципальных объектов и проведение профилактических мероприятий. Проводится систематическая работа по повышению квалификации сотрудников, задействованных в антитеррористической деятельности.

️ Членами комиссии был утвержден перечень и состав рабочих групп по профилактике терроризма при АТК Майского района.

️ Подводя итоги заседания, Татьяна Саенко подчеркнула важность скоординированной работы всех структур и органов местного самоуправления для поддержания стабильной общественно-политической обстановки и безопасности жителей района.

#АдминистрацияМайскогоРайонаКБР #АТК
19:40 17.02.2026 16+
434
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top