Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Кабардино-Балкарии улучшилась ранняя диагностика онкологических заболеваний

В Кабардино-Балкарии улучшилась ранняя диагностика онкологических заболеваний

Минздрав КБР отмечает положительную динамику: доля выявленных онкозаболеваний на ранних стадиях увеличилась почти на 20%.

В рамках реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в прошлом году в республике построили восемь новых амбулаторий – в селениях Кенже, Белая Речка, Куба-Таба, Светловодское, Красносельское, Дейское, Старый Черек и Нижний Черек. Еще столько же объектов капитально отремонтировали. Также закупили десятки единиц современного оборудования и медицинского транспорта.

Благодаря новому оборудованию врачи могут выявлять болезни на ранних этапах, что повышает шансы на успешное лечение. В 2025 году в несколько раз чаще стали обнаруживать рак шейки матки, предстательной железы, колоректальный рак, а также рак кожи и молочной железы.В КБР
16:49 27.04.2026 16+
62
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top