
Число фейков растет, но борьба с ними совершенствуется
За последние годы Россия столкнулась с самой массовой информационной атакой в истории. О том, как бороться c недостоверной информацией говорили в ходе первого международного форума «Диалог о фейках», организатор – АНО «Диалог Регионы».
Отмечается также значительный рост региональных фейковых инфоповодов во всех федеральных округах. Их количество выросло на 78% по сравнению с 2022 годом.
«Да, очевидно, что число фейков растет и региональных в том числе. Те, кто хочет расшатать ситуацию, используют в своих целях чувства и эмоции людей, провоцируют на неправомерные действия. Но и борьба с фейками становится совершеннее, они выявляются и опровергаются. Созданы сервисы, позволяющие оперативно проверять информацию, ведется разъяснительная работа, в результате которой общество стало осознавать это явление и осторожно взаимодействовать с информацией»,
– отметила руководитель Центра управления регионом КБР Мадина Кадыкоева.