Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Кабардино-Балкарию поступило более 192 тысяч доз вакцины от гриппа

В Кабардино-Балкарию поступило более 192 тысяч доз вакцины от гриппа

Стартовала кампания по вакцинации против гриппа. В регион поступило 192 520 доз вакцин, что позволит охватить иммунизацией до 60% населения.

Министерство здравоохранения России поставило в республику несколько видов вакцин:

«Совигрипп» – 103 550 доз;
«Ультрикс Квадри» – 46 540 доз;
«Флю-М» – 42 430 доз.

Оптимальный период для вакцинации – с сентября по ноябрь. Иммунитет после прививки формируется в течение двух-трех недель и сохраняется на протяжении эпидемического сезона.

В первую очередь вакцинация рекомендуется людям, входящим в группы риска. К ним относятся пожилые граждане, пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети, а также работники медицинских, образовательных учреждений и сферы обслуживания.

Заведующая терапевтическим отделением №2 ГБУЗ «Городская поликлиника №1» г.о. Нальчик Римма Мажгихова отметила, что распространенное мнение о возможности заболеть гриппом непосредственно после вакцинации является ошибочным. По ее словам, в составе вакцин нет живого вируса: препарат позволяет иммунной системе научиться распознавать его и вырабатывать защиту.

Вакцинация проводится в поликлиниках по месту прикрепления, а также в дополнительных прививочных пунктах.
18:20 24.09.2026 16+
13
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top